Winter basket CUP – 2016 в Харькове

24 декабря в Харькове прошел женский баскетбольный турнир “Winter basket CUP – 2016”. В этих соревнованиях приняли участие две команды из Сумской области: Конотоп (тренер – Цветков Александр) и Сумы (тренер – Мельник Алексей). Также, в турнире сыграли команда из г. Бровары – “Моби” и хозяева площадки – “ХНУРЭ” (Харьковский национальный университет радиоэлектроники). Игры проходили по олимпийской системе.

В первом полуфинале хозяева ХНУРЭ без проблем разобрались с Конотопом – 81:41. Вторая игра должна была быть более бескомпромиссной. Сумы и “Моби” встречались в четвертый раз и в этом противостоянии счет был 2:1 в пользу броварчанок. Начало игры было за Сумами, хорошая игра в защите и уверенная реализация своих свободных бросков позволила пойти сумчанкам на маленький перерыв ведя “+5” – 15:10. Во второй четверти “присадив” на 5 командных фолов уже на 4 минуте “Моби” удалось обогнать Сумы и пойти на перерыв с комфортной разницей в “+7” очков – 24:31. В третей и четвертой четвертях “Моби” не давал шансов приблизиться к себе, в тоже время наращивая преимущество. В итоге 44:63 в пользу “Моби”. Не смотря на разницу в счете сумские баскетболистки на протяжении всей встречи показывали интересную игру и боролись до конца в каждом эпизоде. Такая самоотдача понравилась харьковским болельщикам, которые поддерживали девчонок до конца всего турнира.

После маленького перерыва состоялся матч за 3-4 место между Конотопом и Сумами. Подопечные Александра Цветкова боролись на равных первые две четверти. На большой перерыв команды пошли со счетом 30:23 в пользу Сум. Но во второй части игры более опытные сумчанки разобрали игру соперниц в защите и сумели увеличить разницу в счете до “+25”. Итоговый счет 68:43.

Изюминкой турнира стал финальный матч. Хозяева площадки очень неуверенно начали игру, чем девчонки из Броваров умело воспользовались. К средине второй четверти разница достигала “-17” очков, а на большой перерыв команды ушли при счете 29:40. Во второй половине игры поменяв систему защиты ХНУРЭ удалось сократить отставание. За три минуты до конца четвертой четверти разница в счеты была “+8” в пользу “Моби”. Мало кто верил в победу ХНУРЭ, но проявив невероятную волю к победе баскетболистки из Харькова сумели “на жилах” отыграться и выйти в перед на два очка. За пять секунд до конца у “Моби” был шанс вырвать победу или хотя бы перевести матч в овертайм, но бросок на последней секунде был неудачный. В итоге заслуженная победа хозяев со счетом 67:65.

На церемонии награждения все призеры получили от организаторов медали, грамоты и сладкий приз.

Коментарии главного тренера команды “Сумы” – Мельника Алексея:

“Очень рады, что взяли участие в таком турнире и сыграли две хорошие игры с сильными соперниками. Нам сильно не хватает таких игр у себя в городе, чтобы девчонки могли расти в игровом плане. Очень хочется поблагодарить организаторов турнира за их усилия. Все было на высоком уровне”.